Головнамапа сайтуЗворотній зв'язок
укрeng
Індиго М'юзік
Головна»Інформація»Статті»Огляди товарів»

AERO 12A. Інновації від DAS.

Інформація
Оглядова стаття про інновації, які DAS Audio втілили у життя, спроектувавши нову систему лінійного масиву Aero 12A.

Aero 12 A -Дизайн и Технология

Система линейного массива Aero 28, разработанная D. A . S . Audio , выпускалась на протяжении 7 лет. В ходе предварительных обсуждений, касающихся приемника этой системы «бестселлера», было решено разработать принципиально новую систему, с учетом всех последних достижений аудио технологий. Новая система должна предлагать значительные улучшения в производительности, а не являться простым заполнением сегмента рынка. Результатом, этих амбициозных изысканий инженеров D.A.S. Audio, явилась новая система линейного массива Aero 12A.

Полно-диапазонная система ( Full - range )

Первой предпосылкой при разработке стало то, что новая Aero 12A должна быть реальной полно-диапазонной системой, способной полноценно работать в приложениях, где не требуется присутствие НЧ поддержки. В аппликациях где басс является необходимой составляющей системы, к Aero 12A придается сабвуфер LX-218A (2x18 дюйм).

Для этого инженеры D.A.S. создали новый 12 дюймовый динамик с неодиевым магнитом 12 LNC 4 , который расширил диапазон звучания Aero 12A в нижнем частотном спектре до 60 Hz. Такая конфигурация НЧ, заключенная в топ-системах, предлагает большую отдачу в низкочастотном спектре и в сочетании с «array effect», предлагает согласованное, чистое и мощное звучание, доходящее до аудитории с большей отдачей.

В головке 12 LNC 4 используется TAF ( Total Air Flow ) система отвода тепла, которая

эффективно охлаждает жерло катушки и обеспечивает высокую мощность на выходе.

В случаях, когда необходимо использование сабвуферов, LX-218A – рекомендованная система к Aero 12A. Достаточно только правильно выставить задержки в процессоре между бас и суб-бас частотами для корректного сложения. Такая конфигурация предлагает 3-х полосную систему простую в пользовании и не требующую большого количества дополнительного оборудования.

ВЧ секция.

Вторая цель конструкции была максимально увеличить отдачу, используемых ВЧ-драйверов. Проще говоря, минимизировать области негативного наложения, между ВЧ-драйверами, работающими в массиве. Как правило, предельную эффективность массива связывают с максимальными уровнями SPL, которые каждый драйвер может создавать. Это и побудило к созданию нового компрессионного драйвера и волновода.

Новый M-75N компрессионный драйвер использует более легкую титановую диафрагму, оптимизированную фазовую вставку и неодиевый магнит. Магнитная система M-75 N имеет специальную медную вставку в виде кольца, которое эффективно понижает искажения, вызываемые паразитными токами в катушке, что, в свою очередь, способствует увеличению ВЧ на выходе за счет уменьшения индуктивности звуковой катушки. Результат – более высокая чувствительность ВЧ, исключительная акустическая согласованность, кристально чистое звучание.

 

рис.1
рис.1

На графике вверху показаны характеристики драйвера M-10N (красным), используемого в CA-28 A , в сравнении с M-75N (зеленый) @ 1W/1 m, оба с рупором 60 x 40 градусов. Поднятие чувствительности отчетливо видно, начиная с 6 kHz.

В приложении с новым волноводом BPS -9010, M-75N значительно расширяет линейность в области ВЧ с минимумом искажений и не желательных резонансов.

Звук в среднем диапазоне частот, создаваемый ВЧ драйвером и волноводом, отличается натуральностью и не содержит характера «рупорности», что часто присуще другим волноводам.

DSP

рис.2
рис.2

Кроме внедрения новейших достижений в конструкцию Aero 12A, разработана инновационная система обработки звука. Мощный 24 bit DSP был выбран для осуществления беспрецедентного контроля над всеми критическими параметрами системы.

Специальное ПО предлагает регулировки: Чувствительности (gain), Частоту раздела кроссовера (Crossover points), Эквалайзер ( EQ ), выравнивание ( alignment ), индикацию и контроль всех необходимых параметров с цифровой точностью. Исключительное качество звука является результатом этой впечатляющей вычислительной мощности, позволяющей корректировать уровни, что невозможно с обычным аналоговым процессором или менее мощным DSP.

Обработка сигнала включает в себя «гейт», который обеспечивает полное молчание системы в момент отсутствия сигнала, что позволяет избежать типичного фонового шума в системах, которые работают с «открытыми» усилителями.

FIR фильтры

Digital Finite Impulse Response ( FIR )-фильтры конечной импульсной характеристики, применяются в процессорном управлении звуком Aero 12A. Аналоговые фильтры и их цифровые репродукции представляют фазовые вариации, которые показывают временные смещения на разных частотах.

Обработка сигналов в Aero 12A включает в себя фильтры с конечной импульсной характеристикой (FIR), которые работают непосредственно в цифровом домене и не генерируют поэтапные сдвиги как аналоговые фильтры или их цифровые коллеги.

FIR фильтры достигают постоянства характеристики фазы, что позволяет идеально согласовать задержки на всех частотах.

График ниже показывает фазовые характеристики Aero 12A, свободные от любых фазовых сдвигов между 100 Hz и 12 kHz.

рис.3
рис.3
 

Вейвлет-анализ (Wavelet Analysis)

***Вейвлет – преобразование сигналов является обобщением спектрального анализа .Вейвлетный анализ представляет собой особый тип линейного преобразования сигналов и отображаемых этими сигналами физических данных о процессах и физических свойствах природных сред и объектов.

При проектировании Aero 12A, была проведена мощная работа по вейвлетному анализу для достижения точного частотно-временного представления.

Применяя вейвлет-анализ, мы видим отображение поведения волн, зависимости времени прибытия и уровней сигналов. При надлежащей конструкции FIR-фильтров, время выравнивания (прибытия) может быть скорректировано. Такая превосходная коррекция достигнута в Aero 12A, что отображено на рисунке ниже. Максимальные уровни на всех частотах, в то же время.

рис.4
рис.4

Step Response (Переходная функция)

Совершенствование параметра «переходная функция» влияет на улучшение динамических характеристик системы. «Атака» становится более быстрая и точная, достигается более чистый и натуральный звук.

Перкуссионное звучание становится четче и с большей отдачей.

рис.5
рис.5

На графике выше показан Step Response системы Aero 12A. Время атаки очень быстрое, параметр отдачи близок к идеальному и уровень более высокий благодаря совершенному суммированию двух систем. Задержки при обработке – минимальные.

Лимитеры: Peak and RMS

Фундаментальное значение при проектировании любых систем D.A.S. Audio уделяет надежности. Именно по этому Aero 12A защищена двумя типами лимитеров. Пиковый лимитер, предотвращающий повреждение системы от резких пиковых скачков и RMS лимитер, который контролирует случайные перегрузки мощности и бережет компоненты системы от перегрева. Такая комбинация обеспечивает всеобъемлющую защиту для динамических головок и электроники без ухудшения качества звучания.

Усиление

Новейшие достижения в области усилительной электроники, воплощенные в Aero 12A,

становятся новым отраслевым эталоном в области аудио производительности, эффективности и плотности мощного звучания. Это стало возможным при применении усилителей 3-го поколения «D»-технологии, что существенно улучшило три основных показателя, звук, эффективность и вес.

Встроенный 600 ваттный усилитель предлагает расширенный диапазон частот, больший динамический диапазон и исключительно низкий уровень искажений. Это делает Aero 12A одной из лучших систем в своем классе.

Эффективность усилителя составляет более 90 %. Надежная система охлаждения не требует применения громоздких вентиляторов и радиаторов. Низкое потребление в режиме ожидания предлагает простой способ снизить общий расход электроэнергии, и в свою очередь, заботится о чистоте окружающей акустической среды.

Компактный размер и малый вес нового усилителя делают Aero 12A, одной из самых легких систем в мире. С плотностью мощности 20 W на квадратный дюйм, усилитель Aero 12A требует меньше места, позволяя тем самым сократить объем кабинета и, в свою очередь, его вес.

Снижение веса

Когда используется «туровая» система для больших шоу-событий, доставка, время подготовки, количество обслуживающего персонала для обслуживания, есть важные факторы в оценке эффективности. Сокращение размеров и веса, без потери звуковых характеристик, является великим достижением и важным преимуществом.

Применение неодиумовых компонентов, усилителей класса «D» третьего поколения с SMPS (охлаждение) и оптимизированной системой подвеса привело к появлению наиболее компактного и легкого кабинета весом всего 27 кг.

¬се статьи раздела ЂОгляди товарівї
Наш анонс
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
Sennheiser MOMENTUM True Wireless
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
© 2005–2024 Компанія «Індиго М'юзік»