Головнамапа сайтуЗворотній зв'язок
укрeng
Індиго М'юзік
Головна»Інформація»Статті»Теорія та практика»

Поговоримо про струни – загальні питання

Інформація
У цій статті – інформація для новачків про те, які бувають типи струн та як їх застосовувати

Вопрос. Я тут недавно купил себе акустику. Когда пора менять струны?
 
Ответ прост — когда звучание стало плохим. Но все это зависит от того, насколько часто ты играешь, как заботишься о струнах и своих руках. Пока ты играешь, струны впитывают грязь и пот с твоих рук. Все это проникает в глубину струны и вызывает коррозию. Из-за этого струны начинають вибрировать по-разному по всей своей длинне. От этого нестрой и потери качества звука. В общем, грязные и потные руки — первая причина короткой жизни струн. К тому же, если ты делаешь много подтяжек или играешь с большой подачей — это становится второй причиной. Но куда без этого? Просто не забывай вытирать струны сухим и чистым плототенцем, или салфеткой, а после этого обрабатывать специальной жидкостью, которая удаляет жир и грязь. Все это поможет сделать жизнь струн дольше.

Вопрос. Что мне выбрать из всего обилия гитарных струн?

В мире слишком много брендов, производящих гитарные струны, и сложновато выделить из них конкретные. Каждая фирма предлагает море комплектов с уникальными рекомендациями и свойствами. При выборе бренда полагайся на свое чутье — разные производители, материалы, характеристики, - ищи, пока не найдешь действительно то, что нужно для твоей гитары и тебя.

Струны для акустики

Bronze Wound — наиболее используемые для акустических гитар. Наиболее яркие, хороши для записи и выступлений. Правда, такие струны довольно быстро теряют свой характерный звук. Но из этого можно извлечь выгоду, если ты не против мутного звука. Поиграй пару часов на таких струнах и они потускнеют.

Phosphor Bronze Wound — сплав бронзы и фосфора. Такие струны имеют более теплый звук и держат свое звучание дольше обыкновенных бронзовых.

Silk & Steel — специальный дизайн струн, обмотка которых состоит из стали о шелка. Это отличные струны для тех, кто хочет больше классической гитары в своем звуке. Не слишком яркие, но зато мягкие на ощупь и более долговечные.

Струны для электрогитар

Nickel Plated — это стальная основа с обмоткой, состоящей из мягкого низко-углеродистого стального сплава с 8-10% гальваническим покрытием чистого никеля . Никель защищает сталь от коррозии, а сталь, в свою очередь, делает весь звук. Такой тип струн чаще всего используют на электрогитарах.

Pure Nickel - обмотка таких струн покрыта сплавом из мягкого чистого никеля. Более нежные в звучании, они дают звук, сравнимый со звуком старых гитар.

Stainless Steel - имеют оплётку из нержавеющей стали, что дает высокую тембровую окраску и громкий звук. Но, как наиболее жесткие, больше других изнашивают лады.

Вопрос. На что влияет толщина струн?

Толщина струн влияет на звук, громкость и удобство игры на гитаре. Более толстые комплекты дают большее натяжение, это дает более громкий и четкий звук. С другой стороны, они требуют сильной подачи и на таких струнах тяжелее играть. Стандартная толщина набора для акустической гитары .012-.054, для электрогитары .009-.042. При замене струн важно помнить, что разные струны из-за разной толщины или силы натяжения могут звенеть о лады или не строить. Но все это решается отстройкой мензуры и высоты струн.

Вопрос. У меня есть классическая гитара, можно ли на неё поставить стальные струны?

Нет! Если речь идет не о советских гитарах, то классики рассчитаны на нейлоновые струны. Сталь дает гораздо большее натяжение на гриф, и это может просто сложить гитару пополам.

Вопрос. После игры болят пальцы. Что делать?

Если ты новичок — терпи! Ты будешь испытывать некоторый дискомфорт, пока на подушечках пальцев не появятся мозоли. После этого зажимать струны станет легче. Практический совет — можно поставить на гитаре более тонкие струны. Если ты играешь давно, возможно, ты слишком сильно зажимаешь струны во время игры. Попробуй поэкспериментировать и не так сильно зажимать их.

Материал взят с сайта http://www.guitarhouse.com.ua

¬се статьи раздела ЂТеорія та практикаї
Наш анонс
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
Sennheiser MOMENTUM True Wireless
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
© 2005–2024 Компанія «Індиго М'юзік»