Indigo Music
вул. Січеславська Набережна 10, Дніпро 49070, Україна
Тел.: +38 (0562) 34-07-41,+38 (056) 370-31-05
Факс: +38 (056) 370-46-70
Ел. пошта: music@indigo.dp.ua
http://www.indigo-music.com.ua/news/corporate/2017/05/1090/
Головна»Новини»Корпоративні новини»2017»травень»

SENNHEISER І PINK FLOYD СТВОРИЛИ УНІКАЛЬНИЙ 3D-AUDIO МІКС, ЩО ОГЛЯДЖУЄ В АТМОСФЕРУ ЛЕГЕНДАРНОГО ФЕСТИВАЛЮ LIVE 8

Благодаря технологии Sennheiser AMBEO 3D Audio музыка группы Pink Floyd предстала перед нами в совершенно новом облике. И в полной мере насладиться её чарующим звучанием может каждый посетитель ретроспективной The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains ("Выставка "Пинк Флойд": их бренные останки"), которая открылась в лондонском музее Виктории и Альберта и посвящена более чем полувековой истории легендарной группы. Мороз и мурашки по коже гарантированны.

АВТОР: ХАННА ГРИФФЕРС ФОТО: GETTY IMAGES (Дания, 12 ноября), из архивов группы PINK FLOYD, Роджера Уотерса (Копенгаген, 1970 год) и Яна Перссона.

Как известно, шоу "Выставка "Пинк Флойд": их бренные останки" первоначально была задумана знаменитым британским фотографом и дизайнером Стормом Торгерсоном. А её проектированием занимался Обри "Пo" Пауэлл, неизменный напарник Торгерсона по работе в их совместной Hipgnosis, при самом активном участии Ника Мейсона, выступавшего в роли главного эксперта и консультанта по истории Pink Floyd.

Если очень обобщенно, то эта выставка представляет собой аудиовизуальное путешествие, охватывающее целых полстолетия невероятно насыщенной творческой жизни одной из самых культовых рок-групп нашего времени и предоставляющее посетителю эксклюзивную возможность на несколько часов погрузиться в мир Pink Floyd.

Собранные здесь экспонаты, как хорошо знакомые широкой публике, так и ранее не известные даже самым верным фанам Pink Floyd, в полном объеме раскрывают гостям выставки неповторимую эклектику этого выдающегося музыкального коллектива.

Множество артефактов, каждый из которых - единственный в своем роде, иллюстрируют отношение музыкантов к музыке, искусству, технологиям и своей работе на всех этапах их личной и творческой жизни, а также дают представление об эволюции Pink Floyd от малоизвестной психоделической поп-группы 60-х до мега-рок-банды планетарного масштаба, десятками "штампующей" многократно платиновые альбомы с 70-х и 80-х по 2000-е.

Разумеется, в залах The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains нашлось место и для подробнейшего хронологического обзора музыкальных инструментов и новаторских технологических находок группы. На выставке, в частности, представлены несколько гитар Дэвида Гилмора (среди которых - есть и его знаменитая Black Strat), синтезатор Mini Moog, с которым в начале 70-х выступал Ричард Райт, целая коллекция разнообразных педалей эффектов для гитар, разрисованные вручную барабаны ударных установок, эхо-камеры и многое другое.

Здесь же можно посмотреть небольшие видеосюжеты, в которых сами артисты рассказывают о своих акустических опытах и о том, как с помощью различного оборудования им удавалось создавать то, что музыкальные критики в последствии назвали "новаторским и экспериментальным звуком Pink Floyd", подарившим бессмертие их шедевральным альбомам The Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here и The Wall.

Подробнее по ссылке:

Уникальный звук сопровождает посетителя выставки повсюду, не покидая его ни на мгновение. Выставка в буквальном смысле разговаривает со своими гостями голосами Дэвида Гилмора, Ника Мейсона, Роджера Уотерса и покойного ныне Ричарда Райта и звучит музыкой их прекрасных произведений.

Звук же в конечном итоге приводит посетителя в Performance Zone - уникальное аудиовизуальное пространство, где благодаря технологии AMBEO 3D Audio компании Sennheiser и стараниям специалистов студии Abbey Road в мельчайших деталях восстановлена акустическая атмосфера живой композиции Comfortably Numb, которую Pink Floyd в последний раз вчетвером исполнили на фестивале Live 8, и которая стала настоящей жемчужиной выставки.

Надо сказать, что запись Comfortably Numb - это история, с которой мы просто обязаны вас познакомить.

Будь у стен знаменитой Abbey Road Studios уши, они бы услышали звук, который можно назвать воистину неслыханным. Конечно, студия до сих пор прекрасно помнит звучание инструментов Pink Floyd, музыканты которой в 70-х годах записывали здесь знаменитый The Dark Side of the Moon, в который вошел и величайший хит группы - Wish You Were Here. Но этой весной здесь творилось такое, чего в студии не видели и не слышали даже в те благословенные времена: Comfortably Numb в концертном исполнении была фактически заново перезаписана в формате AMBEO 3D.

И благодаря уникальному технологическому решению компании Sennheiser этот один из самых популярных музыкальных шедевров Pink Floyd зазвучал настолько ярко и чисто, как будто рабочий зал Abbey Road вдруг превратился в ту самую сцену, на которой композиция много лет назад была исполнена вживую. Но это не время повернулось вспять, а современное "иммерсивное аудио" получило возможность показать себя во всей красе.

Руководили действом в этот раз звукорежиссеры Энди Джексон и Саймон Родес при активнейшем участии продюсера Саймона Франгельна. В их умелых руках технология AMBEO 3D Audio стала настоящей волшебной палочкой, а 10-метровый режиссерский пульт в операторной студии они превратили в настоящую лабораторию, где Comfortably Numb, освободившись от тесной стереооболочки, незримо трансформировалась в объемный 360-градусный микс, обретя свои подлинную форму и первозданный размах.

Записанная в формате AMBEO 3D композиция Comfortably Numb стала настоящим украшением выставки Pink Floyd: Their Mortal Remains, которая, напомним, с начала мая открылась в музее Виктории и Альберта в Лондоне и приурочена к отмечаемому в нынешнем году 50-летнему юбилею выхода "The Piper at the Gates of Dawn" - первого альбома группы. Официальным аудиопартнером мероприятия является Sennheiser, и специалисты компании сделали все от них зависящее (и даже немного больше), чтобы технология AMBEO 3D Audio помогла каждому посетителю на какое-то время погрузиться в непередаваемую атмосферу живого концерта Pink Floyd.

И судя по многочисленным упоминаниям "мурашек по коже", с реалистичностью на выставке все сложилось прекрасно. Добавим также, что кроме непередаваемых аудиоощущений гостей ждали также более 350 оригинальных выставочных экспонатов, среди которых были раритетные постеры, рукописи текстов песен и музыкальные инструменты участников группы, дающие уникальное представление об истории, музыке и творческой жизни Pink Floyd.

"Sennheiser десятилетиями совершенствует свои аудиотехнологии. Я даже не сомневаюсь в том, что и "Their Mortal Remains" компания сможет превратить в нечто совершенно невероятное". Ник Мейсон.

 

"3D-аудио - это новый стандарт качества звука, который в корне изменит даже то, как мы воспринимаем музыку и в целом аудио, - рассказывает д-р Андреас Зеннхайзер, который вместе со своим братом Дэниелем Зеннхайзером возглавляют компанию. - И мы искренне рады, что у нас есть возможность подарить эти новые и необыкновенные впечатления гостям выставки Pink Floyd".

И, по словам Дэниеля Зеннхайзера, направление дальнейшего развития Sennheiser уже очевидно: "Нашим следующим шагом будет визуальное оформление этого превосходного звучания".

Pink Floyd когда-то одними из первых начали использовать в своих живых выступлениях объемный звук, а сегодня при содействии Sennheiser группа поднимается на еще более высокий уровень - на уровень "иммерсивного аудио". И сам Ник Мейсон, один из основателей и барабанщик группы, как и в былые времена, посетил Abbey Road, чтобы лично принять участие в записи музыки нового стандарта.

"С аппаратурой Sennheiser мы работаем еще с самых первых живых выступлений Pink Floyd, на концертах предпочитали MD 409, потому нас не может не радовать тот факт, что и сегодня компания принимает самое непосредственное участие в организации нашей выставки", - отметил Ник, восхищаясь возможностями новой AMBEO 3D Audio. - Sennheiser десятилетиями совершенствует свои аудиотехнологии. Я даже не сомневаюсь в том, что и "Their Mortal Remains" компания сможет превратить в нечто совершенно невероятное".



Безусловно, бессмертное творение Дэвида Гилмора, Ника Мейсона, Ричарда Райта и бывшего участника группы Роджера Уотерса, которое в последний раз Pink Floyd в полном своем составе исполнили на концерте Live 8 в Гайд-парке в 2005 году, благодаря AMBEO 3D Audio в буквальном смысле родилось заново. Однако нельзя сказать, что чудо удалось свершить совсем уж легко. Чтобы справится с поставленной задачей, Sennheiser пришлось даже привлечь сразу нескольких самых известных и самых талантливых мастеров звукорежиссерского дела нашего времени.

Потому звукорежиссер группы Энди Джексон, который вместе с музыкантами Pink Floyd выпустил сразу несколько мегапопулярных альбомов группы, включая The Division Bell, над записью Comfortably Numb в этот раз работал совместно с Саймоном Родесом и Саймоном Франгельном, идейными вдохновителями и авторами AMBEO-версий величайших музыкальных творений Pink Floyd.

Саймон Родес сегодня является старшим инженером студии Abbey Road. За 18 лет своей звукорежиссерской карьеры он выпустил в свет великое множество успешных проектов, в числе которых - "Аватар" Джеймса Кэмерона и "007: Спектр" Сэма Мендеса. Лауреат премии "Грэмми", номинант премии "Золотой Глобус", композитор и продюсер Саймон Франгельн широкой публике тоже больше известен по фильмам. В его активе - музыка и сундтреки к таким киношедеврам, как "Телохранитель", "Титаник", "Мулен Руж", "Аватар" и многим другим фильмам и сериалам.

"Единожды познав полную иммерсию, тут же осознаешь, что обратно уже никак не вернуться". Саймон Родес.

 

Один из лучших звукорежиссеров на планете, Саймон Родес, уверен, что AMBEO 3D Audio оптимально сочетается именно с живым звуком:

"Эта технология обеспечивает полнейшее ощущение присутствия. Я много лет работаю со стерео- и 5.1-канальным звуком, но ничего подобного ранее слышать мне не доводилось. Но самое главное, единожды познав полную иммерсию, тут же осознаешь, что обратно уже никак не вернуться".

Его коллегу, продюсера Саймона Франгельна чрезвычайно восхитило то чувство свободы, которое возникает при работе с AMBEO 3D Audio, и в особенности, когда дело касается обработки перкуссионных инструментов и сведения перкуссионной группы:

"Вы вдруг понимаете, что теперь, к примеру, можно без проблем записывать тарелки в гораздо более высоком диапазоне звучания, чем обычно. То есть вы фактически позволяете инструменту дышать полной грудью".

"Технология Sennheiser AMBEO 3D Audio создана как будто специально для Pink Floyd". Саймон Франгельн.

 

Остается только уточнить, что эту свободу обеспечивает целая система, состоящая из 25 установленных на разной высоте динамиков Sennheiser и Neumann, которые заполнили всю студию. Повсюду со стоек свисают сабвуферы и расставлены разнокалиберные спикеры. Есть даже такие, которые расположены на 6-метровой высоте, они называются "голос Бога". Такая сложная система как раз и создает у слушателя ощущение, что он находится как бы внутри музыки.

С Sennheiser работают очень многие известные музыканты, и они тоже записывают свои композиции в AMBEO 3D Audio, и вот наконец-то дошла очередь и до старых рокеров из Pink Floyd. И по мнению Саймона Франгельна, все складывается отлично:

"Технология Sennheiser AMBEO 3D Audio создана как будто специально для Pink Floyd. Она позволяет посетителям выставки воспринимать музыку в мельчайших ее деталях. Я с искренним удовольствием выслушиваю восхищенные отзывы поклонников Pink Floyd, которым повезло услышать Comfortably Numb в 3D".

Напомним, выставка "Pink Floyd: Their Mortal Remains" проходит в лондонском Victoria and Albert Museum с 13 мая по 1 октября 2017 года. Заказать билеты можно здесь.

Более подробно о возможностях технологии AMBEO® 3D читайте в статье "Как музыка изменила мир" в нашем блоге.