Октябрь 2009, Алжир - Вряд ли планы могли бы быть более амбициозными: 15 последних дней июля все культурное разнообразие континента было представлено на Панафриканском Культурном Фестивале (Panaf). Прошло 40 лет с момента проведения первого Панафриканского Фестиваля, и в этом году местом встречи стала столица Алжира, собрав более 800 деятелей искусств, представлявших свои работы, участвовавших в дискуссиях и вместе отдыхавших. Оборудование Sennheiser всегда было под рукой, наделяя сильным голосом, как известных исполнителей, так и менее известных талантов.
Девизом фестиваля, организованного Африканским Союзом, стала фраза ''Африканский Ренессанс''. Прошедшие в духе единства, торжества были призваны продемонстрировать культурное богатство и разнообразие Африки - это музыка, хореография, театр, скульптура, литература, кино, фотография, живопись, мода и многое другое.
Чтобы представить многочисленные выставки и шоу во всей красе Министерству Культуры Алжира требовался опытный партнер. На встрече Халида Тоуми (Кнаlida Toumi), Министра Культуры Алжира, и Харима Серая (Halim Seray), ответственного за техническое оснащение, с исполнительным директором Sennheiser France, Эриком Денизом (Eric Denis), и приглашенным специалистом Йоссефом Агуэни (Yossef Agueni) были озвучены амбициозные планы, касающиеся проведения фестиваля. Совместно со специалистами департамента Sennheiser Global Relations было разработано техническое решение. Официальный технологический провайдер, Sennheiser France, и департамент Sennheiser Global Relations подготовили в общей сложности шесть сцен и площадок для выступлений, оснастив их необходимым аудио оборудованием - Esplanade Ryad el Feth, Théâtre de Verdure d’Alger, Grande Poste, Safex, Casif de Sidi Fredj и El Kettani.
Было установлено 50 беспроводных микрофонных и мониторных каналов, 130 проводных вокальных и инструментальных микрофонов серии evolution и 10 микрофонов Neumann. Для мониторинга эксперты Sennheiser Клаус Уиллемсен (Klaus Willemsen), Герхард Спира (Gerhard Spyra) и Жан-Франсуа Дюногье (Jean-François Dunogier) выбрали системы серий 3000 и evolution, прекрасно зарекомендовавшие себя при работе в сложнейших ежедневных сценических условиях по всему миру. Жан-Франсуа Дюногье комментирует: ''Аудио инженеры были весьма удовлетворены проводными и беспроводными микрофонами. Sennheiser MKH 8040, использовавшиеся с несколькими различными акустическими инструментами, а так же как оверхед, были одними из поппулярнейших микрофонов. Барабанный микрофон e 902 также получили прекрасные отклики - каждая из площадок хотела протестировать его.''
Исполнители могли выбирать между капсюлями Neumann и Sennheiser для использования с SKM 5200, ручным трансмиттером, впечатлившим как зрителей, так артистов фестиваля своим великолепным звуком, долговечной конструкцией и высокой частотной гибкостью. Они безупречно функционировали совместно с ресиверами EM 3532 и EM 3732 даже в условиях 'частотного беспорядка'. Благодаря прекрасному сценическому звучанию, сотни из тысяч посетителей смогли получить незабываемые воспоминания от выступлений лучших африканских исполнителей, таких как N’Dour, Khaled, Djamel Laroussi, Salif Boutella, Mory Kante, Cesaria Evora и многих других. ''Атмосфера фестиваля отличалась от видимой мною когда-либо. Мы счастливы, что смогли внести свой вклад в это событие и хотели бы поблагодарить Министерство Культуры Алжира за оказанное нам доверие'',- комментирует Эрик Дениз.
Пьер Моран, EMEA Relations Manager компании Sennheiser, также выражает энтузиазм по поводу Панафриканского Культурного фестиваля: ''Panaf 2009 вывел на новый уровень культурный обмен между различными народами и продемонстрировал необычайное культурное богатство континента.''