Головнамапа сайтуЗворотній зв'язок
укрeng
Індиго М'юзік
Головна»Інформація»Статті»Огляди товарів»

Вініловий програвач TN-4D від TEAC: дуже цікавий

Інформація
TEAC TN-4D - програвач дуже цікавий у всіх відносинах і, безумовно, на сьогодні це одна з найкращих моделей у своєму ціновому діапазоні. Якість складання та зовнішньої обробки висока, плюс, прямий привід із сучасним низькопрофільним безщітковим двигуном та кварцовою стабілізованою схемою управління.


Не так давно компания TEAC представила свой новейший LP-проигрыватель. И надо сказать, модель получилась весьма неординарной. В чем именно, мы и попробуем рассказать в этом небольшом обзоре.

Одной из главных особенностей и вместе с тем выгод нынешнего, уже даже неизвестно какого по счету ренессанса так называемых виниловых проигрывателей является то, что их много и разных. Более того, их много во всех сразу ценовых диапазонах.

Прошлая мюнхенская HighEnd-2019 данный факт продемонстрировала самым что ни есть наглядным образом еще весной. Компании-участники в этом году представили на выставке великое множество LP-проигрывателей, в том числе и довольно экзотического вида. Но среди всего этого пестрого разнообразия встречались крайне любопытные новинки, приятно удивлявшие довольно умеренными ценами еще тогда. В их числе был и выполненный в очень элегантном глянцево-черном корпусе новый TEAC TN-4D, который на HighEnd-2019 привезла компания Aqipa.

Разумеется, это далеко не первый виниловый проигрыватель TEAC в этом ценовом диапазоне и, конечно же, не единственный: сейчас у компании есть как минимум десяток моделей, в основном схожих по функционалу и изначально ориентированных на сегмент средних цен. Однако новый TN-4D даже от своих "одноклассников" из нынешней коллекции TEAC отличается заметно. Притом в лучшую сторону и сразу по ряду важнейших как для любой "вертушки" параметров. В частности:



Прямой привод

Это, пожалуй, самое важное отличие этой модели от всех предыдущих и нынешних виниловых проигрывателей TEAC. TN-4D - это первый проигрыватель марки, который оснащен настоящим Direct drive. Все TEAC до него, включая топовые модели, комплектуются  исключительно ременными приводами. А довести высоту корпуса TN-4D до размеров обычных проигрывателей, то есть моделей с ременными приводами, инженерам компании позволил новый низкопрофильный бесщеточный электродвигатель постоянного тока. Привод также имеет специальную кварцевую стабилизированную схему управления, которая обеспечивает высокую стабильность скорости вращения диска и предельно снижает пульсации.


Фирменный тонарм SAEC

Он тоже отличается от обычных S-образных тонармов, которым сегодня комплектуют подавляющее большинство недорогих (сравнительно) LP-проигрывателей, и которые, как правило, являются попросту копиями Technics в версии китайской Hanpin (нередко с качеством уровня "как получилось"). В TEAC же мелочиться не стали и к процессу разработки тонарма для TN-4D TEAC привлекли специалистов японской фирмы SAEC, широко известной в мире аудиорешениями высочайшего класса (и соответствующей стоимости: знаменитый тонарм WE-4700 от SAEC стоит сейчас порядка $10k).

И, очевидно, не прогадали. Тонарм TN-4D даже с виду производит исключительно положительное впечатление. Традиционная для всех SAEC "ножевая" опора (подшипник) оптимизирует движения тонарма в вертикальной плоскости, обеспечивая тем самым высокую детализацию звучания. Механизм быстрой коррекции VTA (вертикального угла иглы звукоснимателя) не предусмотрен, а система антискейтинга (повышение прижимного давления при движении тонарма от края пластинки к ее центру) имеет традиционную конструкцию с вращающимся противовесом и небольшим колесиком у основания тонарма - просто и надежно.

Площадка крепления MM-картриджа универсальная и выполнена также очень качественно. К слову, то, что картридж TN-4D можно легко и просто снять и заменить - это также одно из преимуществ этой модели. Равно как и механизм опускания - он у этого проигрывателя тоже простой и надежный. Игла на пластинку опускается не быстро, примерно за 5 секунд. Но зато можно не переживать за сохранность, как иглы, так и пластинки. С механизмом коррекции VTA в этом плане было бы еще лучше, но тогда бы и цена у проигрывателя была бы менее интересная (к тому же, у ближайших конкурентов TN-4D по ценовому диапазону такой механизм тоже не предусмотрен).


Встроенный RIAA-фонокорректор

Да, у TN-4D есть еще и встроенный фонокорректор MM, собранный на базе операционных усилителей NJM8080 (от Japan Radio). И это, вне всякого сомнения, является отдельным "плюсом" модели, который по достоинству оценят те пользователи, которые еще не успели обзавестись усилителем со встроенным фонофазом или отдельным фонокорректором в стандарте RIAA.

При этом в отличие от множества виниловых проигрывателей, которые тоже комплектуются аналогичными "как бы" решениями, но почти всегда недорогими и от того плохенькими, фонокорректор у TN-4D работает, что называется, на уровне и явно не хуже, чем фонокорректоры полнофункциональных AV-ресиверов среднего ценового сегмента. Он, конечно, не заменит специализированный внешний фонокорректор или RIAA в дорогом усилителе, но для начинающего любителя "винила" его возможностей гарантированно хватит, даже с небольшим запасом.

Отметим также, что с усилителем TEAC TN-4D соединяется через пару небалансных разъемов RCA в двух переключаемых вариантах:  линейного выхода с фонокорректором или выхода непосредственно с картриджа, то есть, предусмотрена работа проигрывателя как с применением внешнего усилителя-фонокорректора, так и без него.


MM-картридж Sumiko Oyster

TN-4D также комплектуется более дорогим звукоснимателем, чем у его ближайших конкурентов по ценовому сегменту, или даже по серии. В отечественной рознице такой Sumiko Oyster нынче стоит порядка 2800 гривен. А вот, скажем, у "вертушки" TN-3B (эту модель Teac выпустила буквально вслед за TN-4D) - и привод ременной, и картридж - Audio Technica AT-VM95E, который стоит около 1600 гривен, то есть, вдвое дешевле.

Так что, Sumiko Oyster, что называется "из коробки" - это само по себе очень неплохо. А если его покажется мало, то площадка у TN-4D, как мы уже сказали, универсальная, поэтому всегда можно поставить что-то более подходящее. Чем мы на досуге и занялись, сравнив для начала Sumiko Oyster с чуть более дорогой моделью Ortofon 2M Red (3700 грн). Подборка записей была небольшая, но и её хватило, чтобы оценить возможности штатного звукоснимателя TN-4D.

Первым послушали альбом Norwegian Mood певицы Кари Бремнес, который, как нам кажется, очень подходит именно для предварительного сравнения новых проигрывателей, как виниловых, так и цифровых. Прекрасное исполнение, музыка доминирует, но слишком углубляться в детализацию Sumiko Oyster в основном не спешила. Хотя, к примеру, в Birds как раз деталей хотелось чуть больше. Впрочем, положительных впечатлений было больше. Композиция Montreal так просто заворожила волшебным звучанием аккордеона Бенгта Эгиля Хансена.

После Norwegian Mood под руку попалась неновая уже пластинка с дебютным альбомом In and Out of Focus нидерландской группы прогрессивного рока Focus. Несмотря на возраст LP и в целом резковатый звук записи, картридж Sumiko Oyster показал себя достойно. Но, забегая чуть вперед, в ряде моментов Ortofon 2M Red явно давал ему фору - очень уж специфичный альбом. К слову, этим он и уникален. Все последующие творения Focus уже другие, включая их легендарный концертный At The Rainbow 1973 года, который прославил группу на века и по праву считается настоящей жемчужиной в истории мирового рока.

Ну а в финальной части нашего блиц-теста был альбом In Concert Кена Лиона (простейшая техника записи, которая, тем не менее, чудесным образом передает совершенно неповторимую атмосферу акустического концерта в небольшом клубе). И вот в звучании гитары и вокала Кена Лиона Sumiko Oyster действительно блеснул во всей своей красе. Опять не без некоторых упущений в детализации звучания, но в целом звукосниматель TN-4D показал себя на уровне. Как и ожидалось.

В общем, и этот наш блиц-тест только еще подтвердил то, что мы и так знали: своих денег Sumiko Oyster точно стоит и даже c некоторым запасом, которым этот MM-картридж выгодно отличается от конкурентных моделей. Само собой, и от системы зависит тоже многое, но вот именно TN-4D и Sumiko Oyster друг дружке подошли едва ли не идеально. И, очевидно, в Teac об этом узнали гораздо раньше.

Что же касается альтернатив штатному звукоснимателю, то из всего разнообразия доступных в настоящее время вариантов наиболее близкими по цене и качеству являются целых два. Это уже упомянутые нами Ortofon 2M Red и Audio Technica AT-VM95EN.


TEAC TN-4D с картриджем Ortofon 2M Red

Ortofon 2M Red, как известно, склонен придавать звуку характерный "аналитический" окрас, что он и продемонстрировал на TN-4D, притом буквально с первой же композиции, равно как и чуть более высокий, чем у Oyster, уровень детализации. Но в то же время немедленно потерялись свойственные Sumiko Oyster мягкость и бархатистость звучания. Но это, опять-таки, не хорошо, и не плохо, поскольку - дело вкуса и сугубо на любителя. Чего не скажешь, к примеру, о картридже Ortofon 2M Black. Даже на этом проигрывателе разница в качестве звучания между ним и Oyster настолько очевидна, что ни о какой конкуренции даже речи быть не может. Но, напомним, 2M Black  - это, во-первых, один из лучших MM-картриджей на рынке, а во-вторых, стоит он дороже, чем весь TN-4D в полной комплектации. В общем, если захочется чего-то немного большего и другого, чем приятное мягкое звучание в версии Sumiko Oyster, но чтобы недорого, то можно начать с Ortofon 2M Red. Либо...


TEAC TN-4D с картриджами Audio Technica

В плане цены - немного дешевле. В плане звучания - есть что-то общее и с Sumiko Oyster (звучание почти такое же мягкое и плавное), и с Ortofon 2M Red (детализация чуть повыше, чем у Oyster). Но именно "что-то", полной схожести нет и быть не может, поэтому даже как-то скучновато. И поэтому, откровенно говоря, если уж и брать для TN-4D недорогой (сравнительно) картридж именно от Audio Technica, то лучше все же начинать с моделей AT-VM95ML или AT-VM95SH. Пусть они немного дороже, но зато по соотношению цены и качества звука любой из них - это нынче, если не оптимальный вариант, то где-то совсем рядом. Ну и разница с Oyster приличная, притом тоже в нужную сторону. Оба звукоснимателя, и AT-VM95ML, и AT-VM95SH, обеспечивают хорошую детализацию звука при довольно нейтральном балансе звучания. Модель SH поначалу кажется получше, но она и более требовательна к качеству записи. А ML воспринимается сначала тоже какой-то скучной, но потом начинает приятно удивлять (и стоит дешевле). Так что, если есть возможность, то лучше послушать обе, и не факт, что понравится более дорогая.


ИТОГО

TEAC TN-4D - проигрыватель очень интересный во всех отношениях и, безусловно, на сегодня это одна из лучших моделей в своем ценовом диапазоне. Качество сборки и внешней отделки высочайшее, плюс, прямой привод с современным низкопрофильным бесщеточным двигателем и кварцевой стабилизированной схемой управления. Даже этого достаточно, чтобы оставить в стороне большинство конкурентных моделей. Да собственно, и прямых конкурентов у TN-4D - всего ничего. Из ближайших по характеристикам и качеству дизайна - только выпущенный несколько лет назад CP-1050 от Onkyo и Audio Technica AT-LP5. Но у первого и дизайн по сегодняшней моде слишком уж классический, и штатный звукосниматель изначально хуже (хотя тонарм тоже классный). А второй, хоть и дешевле по цене и тоже с прямым приводом, но также комплектуется неважным картриджем. И получается, что TN-4D и выглядит, и звучит ярче, чем CP-1050 и AT-LP5.

И тонарм у Teac TN-4D тоже один из самых качественных (и стильных) в этом ценовом диапазоне (если не пытаться сравнивать его с тонармами Rega, которые просто другие). И универсальная площадка - правильная и очень актуальная "фишка", которая сама по себе выгодно отличает этот проигрыватель от множества его "одноклассников".

И звук! Мы мысленно аплодируем решению Teac не экономить на качественном MM-картридже, и думаем, что счастливые владельцы TN-4D тоже оценят его по достоинству. Ведь в данном конкретном случае Sumiko Oyster - это не просто прекрасная вишенка на торте, но и в сочетании со всеми перечисленными преимуществами модели - весьма грамотный тактический ход, которым новый TN-4D прямо со старта оставил "в пыли" нынешних и, вероятно, многих будущих конкурентов.

А если или когда Sumiko Oyster начнет не хватать, то тонарму TN-4D вполне под силу и картриджи покруче, вплоть до моделей стоимостью в районе 25-30к в гривневом эквиваленте. 

Потому снова повторимся, TN-4D от Teac - это крайне интересный виниловый проигрыватель в среднеценовом сегменте.


¬се статьи раздела ЂОгляди товарівї
Наш анонс
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
Sennheiser MOMENTUM True Wireless
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
© 2005–2024 Компанія «Індиго М'юзік»