Головнамапа сайтуЗворотній зв'язок
укрeng
Індиго М'юзік
Головна»Новини»Корпоративні новини»2008»жовтень»

Професор Йорг Зеннхайзер та Герріт Буе номіновані на престижну премію German Future Award

Новини

Ведемарк/Берлин, 14 октября 2008 года профессор Йорг Зеннхайзер (Jörg Sennheiser), глава наблюдательного совета компании «Sennheiser electronic & Co. KG», и Геррит Буэ (Gerrit Buhe), глава «Professional RF Systems Development», были номинированы на «German Future Award» - престижную награду от Президента Германии за вклад в развитие технологий и инноваций. Целью номинантов было усовершенствовать и революционизировать мир сцены и живых выступлений своими беспроводными микрофонами, оснащенными RF-передатчиками. Пятнадцать лет развития и сотрудничества с исследовательскими институтами, компаниями и университетами, равно как и 20 миллионов евро, вложенных в разработку, означает, что еще больше моделей микрофонов будет усовершенствовано благодаря данной технологии.

Профессор Йорг Зеннхайзер и Геррит Буэ номинированы на престижную премию German Future Award

Сегодня микрофоны являются последним оплотом аналоговых технологий. Несмотря на то, что микшерские пульты, световые эффекты, аудио-обработка уже давно уже стали цифровыми, микрофоны упрямо сопротивляются преимуществам цифровых технологий. И если цифровые проводные микрофоны уже доступны уже несколько лет, то высококачественные беспроводным микрофонам еще предстоит совершить прорыв. Несколько прототипов, представленных на торговых ярмарках и выставках, основываются на сжатии данных и поэтому не передают полный сигнал либо им требуется широкий частотный спектр, что делает их неподходящим для использования в профессиональных условиях. Особенно, когда несколько микрофонов необходимо использовать одновременно. «Наш новый продукт – это результат долгих исследований», - объясняет проф. Йорг Зеннхайзер: «от многих достижений пришлось отказаться в процессе разработки из-за низкого качества звука. Но с каждым отказом мы получали значимые идеи для достижения главной цели».

Профессор Йорг Зеннхайзер и Геррит Буэ номинированы на престижную премию German Future Award

Цифровой, без сжатия данных.

Тщательно изученные, контролируемые тонмейстерами, цифровые микрофоны должны доказать, что они, по крайней мере не хуже своих аналоговых представителей. Это возможно лишь в случае, если нет сжатия данных, так как компрессия не только слышна, но еще и усекает естественный, оригинальный звук – и никакое качество записи, если оно ухудшается в самом ее начале, не может быть восстановлено позже. Другими словами, аудио сигнал должен оставаться доступным без изменений.

И если вышесказанное не вызвало особых сложностей, …

… другая проблема возникла в ходе развития - частоты, на которых беспроводные микрофоны передают сигнал. В 2004 году Европейский Институт по Стандартизации в области Телекоммуникаций (ETSI) объявил, что цифровым беспроводным микрофонам придется иметь дело с полосой частот, назначенной для аналоговых беспроводных микрофонов, несмотря на то, что здесь идет речь о гораздо большем потоке данных. Это, и то, что частоты передачи данных с микрофонов не были защищены, означало конец для цифровой системы, которую продвигал Sennheiser с партнером на рынке США.

«Требования постоянно росли в процессе разработки, так что хорошо, что мы поставили для себя очень высокие запросы с самого начала» - говорит Геррит Буэ. «Стандарты ETSI означали, что нам предстояло столкнуться с разработкой специальных процессов сжатия «огромного» количества цифровой информации через установленный канал передачи данных всего в 200 кГц».

«В то же время, мы активно следили за процессом разработки, чтобы удостоверится в работоспособности таких микрофонных частот», - продолжает Буэ. «Несколько сотрудников работали над этим аспектом самостоятельно. После появления цифрового телевидения люди думали, что частотные возможности будут полностью раскрыты и могут быть приспособлены для других целей. Но они проигнорировали тот факт, что беспроводные микрофоны используются музыкантами, в театрах, спорте, передачах новостей и производстве видеопродукции. В результате, разработки сопровождались тщательными наблюдениями».

Прорыв

Еще на уровне разработке был сделан главный прорыв. «Уже имея в своем распоряжении последние разработки, поддерживаемые усовершенствованными методами моделирования и нашим глубоким опытом в технологиях цифровой трансмиссии, мы подписали партнерское соглашение с Индустриальным университетом Харбург-Гамбург в 2002 году», - говорит профессор Зеннхайзер. «Совместные плановые работы, в конце концов, позволили разработать систему, которая успешно прошла первые испытания в присутствии самых требовательных звуковых инженеров».

Никаких звуковых искажений или чего-то подобного невозможно было услышать – система на всю использовала свои преимущества - чистый, бесшумный звук через низкочастотный радиосигнал с большим диапазоном. Один из самых важных отмеченных судьями критериев в цифровой передаче данных была латентность сигнала. Другими словами, временная задержка между электронными и вычислительными процессами была минимальна.

Профессор Йорг Зеннхайзер отмечает главные преимущества: «Поскольку высококачественные процессы передачи цифровых данных очень чувствительны к так называемой нелинейности, наши передатчики и ресиверы разработаны настолько линейно, чтобы полностью избежать обычной интермодуляции техники. В обычных системах это занимает важное частотное пространство передачи данных, которые мы можем использовать для еще большего количества беспроводных микрофонов. Прежде всего, мы говорим о рациональном использовании частот».

«Мы сможем использовать в два раза больше беспроводных каналов при помощи данных телевизионных каналов» - говорит Геррит Буэ.

Профессор Йорг Зеннхайзер и Геррит Буэ номинированы на престижную премию German Future Award

В противовес обычным беспроводным технологиям, ресиверы новой системы Sennheiser будут работать во всем диапазоне ультравысоких частот (UHF). Для этих целей потребовалось бы несколько аналоговых систем. Но из-за высокого уровня гибкости эта система может быть использована по всему миру в различных частотных диапазонах, стандартных для каждой страны.

Перспективы

Система цифровых микрофонов защищена международными патентами. Прототипы моделей сейчас проходят активные тестирования в соответствии с запросами, как обычных потребителей, так и профессионалов звукового оборудования. Как только они успешно пройдут, микрофоны будут запущены в серийное производство.

Музичний ярмарок 2008 (18.09.2008)
Індиго М'юзік на виставці "Dream House" у Києві (05.11.2008)
Наш анонс
Унікальний конденсаторний широкомембранний мікрофон зі спрямованістю, що може перемикатися.
Neumann TLM 127
Унікальний конденсаторний широкомембранний мікрофон зі спрямованістю, що може перемикатися.
© 2005–2024 Компанія «Індиго М'юзік»