Головнамапа сайтуЗворотній зв'язок
укрeng
Індиго М'юзік
Головна»Новини»Новини ринку»2013»грудень»

Система Sennheiser Digital 9000 запускає 'нову хвилю' інтерактивного мистецтва

Новини

В прошлом месяце первая в мире полномасштабная опера для беспроводных наушников «Invisible Cities» («Невидимые города») завершила свой небольшой пробег аншлаговым выступлением в Лос-Анжелесе на Union Station – крупнейшем на западе США железнодорожном вокзале. Основой инсталляции,  произведенной внутри огромного, многокомнатного помещения вокзала, а также в его открытом внутреннем дворе, стала новая беспроводная система Sennheiser Digital 9000. Микрофонная система транслировала несжатый, без искажений звук ночь за ночью на наушники Sennheiser слушателей.

Посетители слушают оперу, используя беспроводные наушники Sennheiser от системы RS 120 II
Посетители слушают оперу, используя беспроводные наушники Sennheiser от системы RS 120 II

Опера, явившаяся плодом сотрудничества Sennheiser и The Industry, танцевального проекта из Лос-Анджелеса, была написана Кристофером Церроне (Christopher Cerrone) на основе романа  Итало Кальвино (Italo Calvino). Повествование, под аккомпанемент  живого оркестра из 11 инструментов, захватываемое набором микрофонов Sennheiser и Neumann, увлекает слушателей в артистическое, мультисенсорное путешествие, где персонаж Марко Поло повествует императору Кубилаю  о своих похождениях. Благодаря профессиональным и потребительским технологиям от Sennheiser, ни исполнители ни слушатели не ограничены пространством театра, таким образом, присутствующие могут насладиться оперой практически под  бесконечным количеством ракурсов.

Четыре антенных зоны для улучшения беспроводной передачи по всему вокзалу Union Station
Четыре антенных зоны для улучшения беспроводной передачи по всему вокзалу Union Station

Три ключевых технологических элемента от Sennheiser делает возможным техническую реализацию проекта: проводные микрофоны; беспроводные микрофоны и мониторные IEM системы;  беспроводные потребительские наушники.  Каждый инструмент в оркестре был оснащен проводным микрофоном Sennheiser или Neumann, а исполнители вещали, используя новейшие беспроводные технологии. Зрители имели возможность насладиться выступлением благодаря беспроводным потребительским наушникам от системы Sennheiser RS 120 II.

Сердце системы: Sennheiser Digital 9000

C технической точки зрения, звездой «Невидимых Городов» была система  Sennheiser Digital 9000, обеспечивавшая передачу восьми каналов несжатого, без искажений звука по всей площади объекта и передававшая каждый, самый тончайший нюанс либретто. Компоненты системы Digital 9000, задействованные в опере, включали в себя цифровые ресиверы EM 9046, нательные трансмиттеры SK 9000 и петличные микрофоны MKE-1.

Цифровой трансмиттер EM 9046
Цифровой трансмиттер EM 9046

«Digital 9000 стала естественным выбором для певцов, - объясняет Дейв Миссалл (Dave Missall) из департамента профессиональных систем Sennheiser USA. – В дополнение к производительности 24/96 КГц с беспрецедентным динамическим диапазоном, система Digital 9000 позволила легко справиться с распределением частот, находясь в центре Лос-Анджелеса, в высшей степени враждебной радиочастотной обстановке. Поскольку трансмиттеры 9000-й серии имеют очень высокую линейность, интермодуляция фактически отсутствует. Таким образом, частоты могут располагаться очень близко друг от друга, не создавая проблем и используя частотный спектр очень эффективно».

Параллельно с Digital 9000, для обеспечения потребностей in-ear мониторинга для всех певцов и танцоров были задействованы беспроводные системы Sennheiser 2000 IEM – ресиверы EK 2000 IEM и спаренные трансмиттеры SR 2050 IEM во взаимодействии с весьма сложной антенной системой, а также наушники IE 8. Четыре различные зоны по всему вокзалу выступали в качестве четырех антенных хозяйств, обеспечивая сплошное RF покрытие для исполнителей и зрителей с беспроводными наушниками. В зависимости от зоны, были установлены направленные пассивные антенны A 2003-UHF с круговыми A 5000-CP, эффективно сглаживая перепады мощности сигнала и устраняя проблемы, связанные с мульти-лучевым распространением.

Sennheiser и Neumann у источника

Звукорежиссер Мартин Гименес (Martim Gimenez)  определил набор микрофонов серии evolution и микрофонов Neumann для снятия звука с 11 инструментов  оркестра. Микрофоны evolution были задействованы для медных духовых инструментов и перкуссии, а также передачи общей атмосферы, а для струнных (включая арфу) и деревянных духовых инструментов Гименес установил несколько конденсаторных микрофонов с малой диафрагмой Neumann KM 184. Для рояля было решено использовать два конденсаторных с большой диафрагмой U-87 Ai.

Оркестр из 11 инструментов оснащен микрофонами Neumann и Sennheiser
Оркестр из 11 инструментов оснащен микрофонами Neumann и Sennheiser

Аудио качество Sennheiser, от альфы до омеги

На противоположном конце сигнальной цепи находились четыре сотни беспроводных потребительских наушников системы Sennheiser RS 120 II, которые доставляли звук высочайшего качества каждому из слушателей во время всего выступления. Имея открытую, удобную конструкцию с простым доступом к элементам управления, таким как громкость, настройка и кнопка включения/выключения, - комбинации качества, комфорта и простоты использования – эти наушники являются прекрасным выбором для такого рода приложений.

Успех предварительных прогонов «Невидимых Городов» широко освещался в мировой прессе и заслужил признание города Лос-Анжелес, после завершения выступления  в котором, The Industry  и Sennheiser в 2014 году приглашены в Бордо, Франция и другие города.

Sennheiser піднімає планку для бездротового зв'язку на CMA Awards (01.12.2013)
Бездротова система Sennheiser Digital 9000 та підсилювач Sennheiser HDVD 800 нагороджені премією TEC Awards за Видатні Технічні Досягнення (31.01.2014)
Наш анонс
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
Sennheiser MOMENTUM True Wireless
Мобільне аудіо безпрецедентної якості!
© 2005–2024 Компанія «Індиго М'юзік»