Головнамапа сайтуЗворотній зв'язок
укрeng
Індиго М'юзік
Головна»Новини»Новини ринку»2013»жовтень»

Sennheiser забезпечує бездоганне бездротове виконання у турі Бруно Марса «Moonshine Jungle Tour»

Новини

Нью-Йорк, 9 октября 2013 года: суперзвезда Бруно Марс (Bruno Mars) завершил сентябрьскую часть своего тура «Moonshine Jungle Tour» - пробег, состоящий из более чем сорока остановок в городах США и Канады, эффектного появления на MTV Video Music Awards и анонсированного выступления в Halftime шоу Pepsi Super Bowl XLVIII 2 февраля 2014 года. В этом месяце «Moonshine Jungle Tour» продолжится в Европе, после чего, в начале 2014 года, отправится в Австралию и Новую Зеландию. В туре Бруно и его команда полагаются на микрофоны и беспроводные системы Sennheiser.

Бруно Марс на сцене в своем туре "Moonshine Jungle Tour" со своим трансмиттером SKM 5200 с капсюлем MD 5235
Бруно Марс на сцене в своем туре "Moonshine Jungle Tour" со своим трансмиттером SKM 5200 с капсюлем MD 5235

На церемонии VMA, которая транслировалась из Барклайс-центра в Нью-Йорке и собравшей более 10.1 миллионов зрителей, фанаты смогли насладиться захватывающим исполнением Марсом своего нового сингла «Gorilla». Одетый в леопардовую рубашку, в свете зеленых лазеров, с мерцающими изображениями гориллы на больших жидкокристаллических экранах, Марс продемонстрировал незабываемое вокальное исполнение, используя беспроводной трансмиттер SKM 5200-II и капсюль MD 5235. На протяжении церемонии, где также выступили Justin Timberlake, Kanye West и другие, Бруно Марс взял две награды: Лучшее Мужское Видео за свой хит «Locked Out of Heaven» и Лучшая Хореография за свой последний сингл «Treasure».

Джеймс Берри, мониторный инженер Бруно Марса, около своих рэков с беспроводным оборудованием Sennheiser
Джеймс Берри, мониторный инженер Бруно Марса, около своих рэков с беспроводным оборудованием Sennheiser

VMA была глазурью на пироге для производственной команды Бруно Марса, которая постоянно стремится к повышению качества звучания и стандартов проведения туров на протяжении нескольких последних лет.  Команда Sennheiser Global Relations играет ключевую роль в помощи им в достижении этой цели, поставляя великолепные беспроводные и микрофонные технологии.
«Когда я начал работать с Бруно Марсом более 2 с половиной лет назад,  он и бек-вокалисты использовали микрофоны конкурентов. Я просто знал, что это была для них лучшая комбинация микрофона и капсюля, - вспоминает Джеймс Берри (James Berry), мониторный инженер Бруно Марса. – Сначала я стал обрабатывать певцов из бек-вокала, потом уговорил одного FOH-инженера дать попробовать Бруно микрофон Sennheiser. Сейчас, если даже захотите,  вы не сможете вырвать этот микрофон у него из рук!»

Для беспроводного аудио на VMA, как и во всем туре, команда Бруно Марса полагается на Sennheiser. На VMA серьезной проблемой стала массивная LED стена в задней части сцены. «Мы должны были стрелять беспроводным сигналом сквозь  светодиодные стены, - вспоминает Берри. – Мы сделали множество предварительных расчетов, как разместить антенны. Все должно было работать надежно и звучать безупречно». Мониторная команда задействовала программное обеспечение WSM с целью сэкономить время: «Мы использовали WSM для предварительной загрузки всех используемых нами частот, затем, когда мы прибыли, мы просто загрузили систему и были готовы примерно в течение 10 минут. В прошлом нам приходилось настраивать каждый юнит индивидуально и программировать всю информацию в нем». Берри также применяет WSM для мониторинга каждого беспроводного элемента в реальном времени: «Благодаря WSM я могу видеть уровень RF сигнала и уровень зарядки батарей, а также состояние всех входов и выходов».

Апробированные на Бруно Марсе микрофоны и беспроводное туровое оборудование

Дерек Бренер, FOH-инженер Бруно Марса
Дерек Бренер, FOH-инженер Бруно Марса

Дерек Бренер (Derek Brener), который работал у Марса FOH-инженером на протяжении 3,5 лет, вспоминает тот момент, когда аудио инфраструктура певца сделала огромный шаг вперед: «Одной из главных отправных точек стало решение Джеймса использовать только беспроводное оборудование Sennheiser -  и это остается неизменным. Джеймс работал с Beyoncé, Weezer и многими другими великими группами, и я доверяю его мнению».

Испробовав различные комбинации микрофонов и капсюлей Sennheiser, Бренер и Берри остановились на ручном SKM 5200 с капсюлем MD 5235. Под вокал и духовые используются десять каналов ресиверов EM 3732-II, семь трансмиттеров SKM 5200-II с капсюлями MD 5235 и три нательных трансмиттера SK 5212-II. Берри говорит, что одной из основных причин выбора EM 3732-II стал цифровой AES3 с внешней Word Clock синхронизацией: «Мы синхронизировали наши устройства на частоте 96 КГц, чтобы получить максимально возможное качество звучания. Мы не рассматривали никаких других вариантов, поскольку знали, что и так получим наилучшие беспроводные качество и надежность».

«Что касается меня, то синхронизация на частоте 96 КГц делает звучание более полным, - продолжает Берри. – Вы имеете внутри все частотное пространство, и что вы помещаете туда, то и получаете на выходе. Таким образом, вы можете слышать микрофонные капсюли Sennheiser MD 5235, которые мы используем, с гораздо более высокой четкостью».

Группа также отдает предпочтение беспроводным мониторным системам Sennheiser, которых Берри имеет 16 каналов SR 2050 IEM. Этого хватает для удовлетворения потребностей всей группы, а также технической команды вне сцены. «Я пользовался многими in-ear системами, и причина, по которой я выбрал Sennheiser, кроется в качестве звука, - говорит Берри. – Беспроводные IEM системы обеспечивают широкую стерео картинку, таким образом, я могу расставить вещи по своим местам, где они и должны быть в моем миксе. Поэтому, у меня нет другого выбора кроме 2000-й серии».

«В целом, в течение всего тура по Северной Америке, включая VMA, оборудование Sennheiser отработало безупречно, - заключает Бренер. – Я испытываю огромное доверие к Sennheiser».

«David Bowie is» : Sennheiser забезпечує чудовий звук у Художній галереї Онтаріо (27.09.2013)
Sennheiser нагороджується престижною премією Philo T. Farnsworth Award на останній 65-й церемонії нагородження Primetime Emmy® Engineering Awards у Голлівуді (28.10.2013)
Наш анонс
Саундбар для домашнього кінотеатру із системою об'ємного звуку 5.1.4
Sennheiser AMBEO Soundbar
Саундбар для домашнього кінотеатру із системою об'ємного звуку 5.1.4
© 2005–2024 Компанія «Індиго М'юзік»